Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

Анна Политковская

Акцию с таким названием каждый год проводят активисты Екатеринбургского общества Мемориал в память об отважной журналисте и правозащитнике Анне Политковской, подло убитой наемными киллерами в 2006 году в подъезде ее дома. Но сегодня эта акция приобрела значение солидарности с московскими коллегами Анны, журналистами Новой газеты, других правозащитных и демократических изданий, которые провели акцию с таким же названием, украсив ее бумажными цветами-оригами с логотипами изданий, настаивающих на полном расследовании убийства (исполнители получили максимальные сроки, но заказчика следствие выявить практически не стремилось).

На выставке в помещении Екатеринбургского Мемориала мы украсили портрет Анны бумажными цветами и логотипами наших бюллетеней «Мемориал-курьер» и «Общественный Диалог».

В начале октября совместно с факультетом журналистики (преподаватель Рафаиль Исхаков) мы традиционно проводим со студентами факультета журналистики просмотр фильма о судьбе и творчестве Политковской. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию серию эссе об Анне Политковской, написанные студентами после просмотра фильма Паоло Сербандини и Джованни Массиметти «211: Анна». Тема была обозначена – «Журналистика как поступок». Итак, новое поколение пишет о Политковской…

 

Елена Халтурных.

Встреча с Анной…

Эссе по документальному фильму об Анне Политковской

Когда разворачивалась история Анны Политковской, она прошла мимо меня.

2006 год, мне 10 лет, я была ребенком, и, конечно, ничего не понимала ни в жизни, ни в политике.

Встреча с этой удивительной женщиной и ее судьбой состоялась на одном из первых занятий в университете. На меня произвел неизгладимое впечатление документальный фильм итальянских режиссеров о жизни и работе Анны. В нем освещены события её биографии, собраны интервью из разных этапов журналистского пути. Создание документальных фильмов подчеркивает интерес всего мира к личности Политковской. Что и говорить, она действительно была уникальной личностью!

Документалистику всегда сложно оценивать. В таких фильмах нет игры актеров, декораций, спецэффектов, необычной операторской работы. Анализируя документальные фильмы, оцениваешь жизнь без прикрас, вместе с реальными людьми и настоящими событиями. Полагаю, здесь можно понять лишь то, насколько точно автор смог собрать для зрителей кусочки настоящего, познакомить их наиболее полно с какой-то личностью или объективно оценить какую-то часть истории.

Больше всего врезались в память фрагменты фильма, на которых изображены самые яркие моменты журналистской деятельности Анны Степановны — это кадры войны в Чечне, Норд-Ост и Беслан.

Очень понравились интервью. Анна — добрая и отзывчивая, жизнерадостная, честная и моментами очень веселая. Мы видим в фильме, с какой страстью она трудится, как достаточно точно и с волнением она смотрит на самые разные жизненные ситуации, как серьезно относится к возникающим сложностям. Мы видим, каких добропорядочных она воспитала детей, восхищение коллег Анны ее преданностю работе. Мы видим ее бесстрашие, желание рассказать правду, искреннее желание добиться справедливости, помочь простым людям в их конкретной беде…  В этом была цель ее жизни! Об этом говорят и ее близкие люди.

Очень важно, что нам показали этот фильм,  чтобы  проникнуться историей замечательного человека и журналиста, отважно исполнявшего свой человеческий и профессиональный долг. Жизнь Анны Политковской – пример для нас, будущих журналистов. Это то, к чему надо стремиться.

 

Ксения Бондаренко

Государство злое у нас, очень злое. И эта злость обществу передаётся.

И один в поле воин – так говорили и продолжают говорить об Анне Политковской. Наверное, в фильме «211: Анна» отражены ключевые моменты её становления, развития как журналиста, творчества и судьбы. Кинолента о том, чему она посвятила свою жизнь, и за что этим поплатилась.

Название этого документального фильма неслучайно. Анна Степановна Политковская – 211 журналист, которого убили с момента развала СССР, т.е. за последние 20 лет. Она не любила власть, чиновников, от которых так много страдали люди, но очень любила людей. Она была гуманистом, она была примером честной журналистики. Свои жёсткие выводы и мнение Анна Политковская всегда передавала резко, но с женской стороны, умея преподнести статью и трогательно, и щемяще.

Она всегда шла против тренда, писала о том, на что люди предпочитали закрывать глаза. Тем самым она заставляла обратить внимание, не оставаться равнодушными. Всегда предельно открытая, всегда добивающаяся своего – именно поэтому ей доверяли, у неё просили помощи.

Фильм всё перевернул у меня в душе, хоть это и звучит слишком высокопарно. Я бы даже сказала, что фильм открывает занавес и реалии того мира, в котором мы находимся. У меня после просмотра остался неприятный осадок от глубокого противоречия.  С одной стороны, возникла мысль, что это именно это и есть настоящая журналистика, к которой стоит стремиться. С другой стороны, к сожалению, правда и риск часто идут рядом. Всем, кто предпочитает бояться и этим оправдываться – должно быть стыдно.

Те, у кого этот фильм не вызвал не единой мысли – выбрал не ту профессию, оказавшись в аудитории нашего факультета. А у меня лично в мыслях всю неделю крутится момент из документального фильма:

- После того, что случилось, боитесь ли вы? Думаете продолжать свою работу как раньше или что-то изменить?

- Нет... Конечно, продолжать! Безусловно. А что менять? Вы знаете, если бы я чувствовала, что я, предположим, двигаюсь ошибочным путем, конечно бы я могла что-то изменить, но я не чувствую свой путь ошибочным... Да, мне родственники говорили, что надо подумать об отъезде и даже просили меня об этом. Но я думаю, что это непозволительная такая трусость была бы.

Нет, я двигаюсь тем путем, который, надеюсь, никогда не заставит меня подумать, что мною овладела трусость.

 

Ирина Алескерова.

Журналистика, как поступок

Сложно говорить о журналистике, как о поступке, так как это очень трудная тема, ведь для каждого это понятие несет своё содержание. Каждый по-своему понимает эту фразу. Для меня – это преодоление трудностей в профессии. Ведь поступок – это осознанное действие. Но иногда поступки бывают «безбашенные», можно отнести это и к журналистике.

Вся профессия основана на поступках. Журналисты публикуют статьи – это уже действие, следовательно, поступок… Иногда они бывают сознательными, а иногда -  наоборот, авантюрными.

На прошлом занятии мы смотрели фильм про известнейшую журналистку Анну Политковскую. Я могу явно сказать, что её убили из-за её же профессии. Она вмешивалась в политическую жизнь, когда это не всем нравилось. Анна совершала действительно поступки, пусть не самые обдуманные с точки зрения личного спокойствия и безопасности, но поступки! Не зря мне папа говорит: «Ира, никогда не лезь в политическую жизнь». Я считаю, что если и совершать поступки в журналистике, то нужно уже понимать о последствиях, обдумывать множество раз, понять – понравится ли данная тема другим или нет, чтобы предотвратить многие беды.

На мой взгляд, Анна Политковская совершала именно героические поступки, ей ничего не было страшно, мужественно отстаивала честь людей. Даже в Чечне помогала мамам, дети которых погибли. Это явно заслуживает уважения!

Я считаю, что совершать поступки в сфере журналистики – это нормально, главное то, что нужно знать меру содеянного. Когда я буду уже работать, обязательно реализую три свои давние мечты:

1) Сниму репортаж о школе в Беслане, ведь я жила неподалёку целых 9 лет.

2) Поеду в какую-нибудь «горячую точку».

3) Отправлюсь в Припять, сниму документальный фильм.

Я думаю, что это неординарные действия, экстремальные ситуации, - ведь не каждый человек решится на это! Журналист не должен бояться совершать задуманное, но необходимо понимать последствия, прежде чем лезть туда, куда не просят.

 

Анна Веселова

СМЫСЛ СЛОВ

А ты был не прав: ты всё спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей. («Машина Времени»)

Пролистываю на сайте список фамилий и имен журналистов, которые были убиты в России. Тысячи букв, сотни слов... Но кто реально осознает, что за ними стоит больше двухсот человек?.. А ведь у каждого из них были свои семьи, планы, мечты, глаза и улыбки. Пытаюсь воссоздать образ каждого из них, воплотить его в своем воображении, помочь обрести словам смысл. Вот написано на электронной «бумаге» имя знаменитой во всем мире Анны Политковской. Представляю ее саму. Красивая, длинноногая девушка, смеющаяся по каждому поводу. Только с каждым приходящим годом она смеется все меньше. Ее глаза не перестают озаряться блеском, но постепенно он превращается в болезненный огонек. Как будто чья-то верующая рука поставила свечу к иконе в знак молитвенного горения перед Господом. И в один момент весь воск растаял от жаркого огня ее сердца. Наступила темнота.

У Анны было две жизни сразу: своя и своей страны. И это вовсе не потому, что в один благоприятный для внутренних перемен момент она строго для себя решила бороться с несправедливостью. Она родилась борцом изначально. Анна Политковская вовсе не стояла перед выбором: что делать - подлить масла правды на огонь своей свечи или провести долгую, счастливую жизнь? Ведь если бы выбор был, любой бы выбрал последнее. Но она не могла, ведь для нее с самого начала все было очевидно.

Почти каждый человек за все свое существование на Земле формирует, вынашивает собственную душу, возится с ней, как с ребенком. Кто-то чахнет над ней, как Кощей перед златом. Кто-то занимается саморазвитием, карьерой, в лучшем варианте, живет ради близких людей, создает семью. Но есть иной, плывущий не по течению, а в против потока, не желающий выходить на спасительный берег. Для него нет ничего важнее блага других, царства справедливости, открытия нашему миру глаз, правды. А правда всегда дорого стоит. И он расплачивается своей жизнью за нее, считая, что совершает выгодную сделку, потому что это предназначение и выбор совести… Анна была таким человеком. Ей угрожали расправой, совершали покушение, пытались отравить. Но у нее не было выбора, она не могла отступить и поступить иначе. Свеча воспламенялась все ярче и ярче, воск капал сильнее. И люди заметили этот жертвенный огонь, частица правды коснулась их сердец. Ее слова навсегда обрели смысл.

 

Маргарита Семейкина.

ЖУРНАЛИСТИКА КАК ПОСТУПОК

Меньше слов - больше дела.
Поступки - плоды помыслов.
Были разумны помыслы –
будут хороши поступки(Б.Грасиан)

В журналистику идут не просто так - в журналистику идут за делом, важным и очень серьезным. Будь это социальнаяжурналистика, культурная или расследовательская, в любом случае корреспондент нацелен на поступок. Как говорил Д.Локк: «Поступки человека - лучшие переводчики его мыслей».Если составить список журналистов-героев, которые вложили свой вклад в журналистику, помогли людям, спасли человека, то не хватит и пяти толстых томов. Военные журналисты: Артем Боровик, Иван Софронов, Владислав Шурыгин – пример журналистики как поступка. Анна Политковская, Юлиус Фучик… Убитые Кира Лежнева репортер «Каменского рабочего», Лев Богомолов, главный редактор газеты «Калуга Вечерняя»…

«Реальный репортер» и «Русский репортер» - СМИ, которые показывают настоящую работу. На страницах этих изданий живая журналистика: та, которая вокруг нас, которая помогает, меняет, и, главное - не оставляет равнодушным. Например, Дмитрий Соколов-Митрич повествует и о состоянии людей, чьи родные и близкие утонули вместе с подлодкой «Курск», и о том, как проводят остаток своей жизни осужденные террористы.

В книге Евгения Криницина «Акулы интервью» Юлия Латынина вспоминает случай, связанный с Анной Политковской: «Однажды в Ингушетии у народного судьи пропали два сына. Он бросился к Анне за помощью, которая добилась не только его возвращения, но и спасла ему жизнь. Взамен же её лишь полили грязью, мол, она подрывает интересы государства». Юлия отмечает, что А. Политковская имела такое же отношение к журналистике, как мать Тереза к медицине.

Сильных людей эта профессия затягивает и не отпускает - они нужны миру, чтобы совершать поступки.

 

Вера Климова.

211: АННА

Она была правозащитницей и журналисткой в настоящем смысле этого слова, герой России. (Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека при Президенте)

Документальный фильм «211: Анна» лично для меня стал новой пищей для размышлений о журналистике на фоне тех аспектов и явлений жизни, которые она отражает в судьбах разных людей. Фильм посвящен биографическому раскрытию основных событий из жизни известнейшей и отважной журналистки, а также повествует о том страшном событии седьмого октября 2006-го года.

Анна Политковская - российская журналистка, правозащитница. Она уделяла особое внимание конфликту в Чечне, резко критиковала действующую власть (кстати говоря, и не только российскую), открыто заявляла о несогласии с происходящей в стране и за её пределами политической деятельности, часто выезжала в «горячие точки» с целью «докопаться» до истины, показать людям настоящую картину ужасных событий, происходящих в Чечне, выпустила большое количество книг о ситуации в Чечне, сняла множество репортажей с места боевых действий, доказывающих неправомерные действия должностных лиц в Чечне по отношению к пленным и мирным жителям, неоднократно выпускала разоблачающие материалы о Рамзане Кадырове, деятельности МВД и ФСБ, Мурате Зязикове и других. Анна Политковская – воплощение стойкости, мужественности, отваги, самопожертвования и полного посвящения себя своему делу, воспринимаемому как безоговорочный долг. Долг быть полезной обществу и помогать людям. Таких людей, как Анна, один на миллион! Анна Политковская – гордость нашей профессии, очень жаль, что её судьба сложилась именно так. Будем помнить это имя и равняться на эту великую женщину.

 

Михаил Султанов.

Журналистский подвиг

За долгие годы профессия «журналист» стала одной из самых героических и экстремальных. Взять Анну Политковскую. Или  Михаила Бекетова. Или Артёма Боровика. Масса журналистов совершили подвиги, поплатившись за это жизнью. Порой, простой корреспондент может изменить мир – и это не пустые слова.

Пожалуй, одним из самых известных и знаменитых журналистских подвигов стал Уотергейтский скандал, который в итоге закончился отставкой действующего президента США Ричарда Никсона. Это вам не хухры-мухры, а реальная роль «четвёртой власти» в обществе. Как это получилось?

Началось всё в далёком 1972 году, когда в Уотергейтской гостинице (что находится в штате Вашингтон, США) доблестная и верная полиция задержала пять подозрительных лиц. Они пробрались в комплекс в странных резиновых перчатках, как у сантехников, и с чемоданчиками «водопроводчиков». Странные «товарищи», явно не замыслившие доброе дело, пытались установить в офисе (взломанном ими же) прослушивающие устройства. Господа были сотрудниками ЦРУ, а пара из них ещё и были сотрудниками избирательного комитета тогдашнего президента Никсона.

Зачем это сделал президент? Вопрос так и остаётся открытым. Говорят, глава Америки повёлся на блеф конкурентов из демократической партии.

Активную и решающую роль в распространении скандала и его пиаре сыграли два простых парня-журналиста Боб Вудворт и Карл Бернстайн, опубликовавшие на страницах газеты «Вашингтон пост» сенсационные материалы. Эти секретные документы могли быть доступны лишь человеку, который близко общался с кем-то из Белого дома. «Аноним» рассказал корреспондентам много «добрых» и «ласковых» слов, буквально слив Никсона и его компанию, потому что нечестные выборы – покушение на демократию. Дело продолжилось судом. Жирную точку в этом деле поставил сам Ричард Никсон – он просто ушёл «в закат» и не вернулся. 9 августа 1974 года Никсон покинул президентский пост.

Что же я узнал из этой поучительной и длинной истории? Она показывает, что журналисты – это не просто мушки, которые слетаются на сладенькое, не просто папарацци, снимающие голливудских звёзд, а люди, способные изменить что-то к лучшему (иногда этим чем-то может являться мир), отстоять справедливость и Конституцию...

 

Анна Дмитриева

Журналистика, как поступок!

В каждой сфере деятельности есть свой герой и журналистика, отнюдь не исключение.  Есть мнение, что журналистика – это сугубо прикладная профессия, которая не позволяет свободно выражать свое мнение. С такой точкой зрения я, пожалуй, не соглашусь.

Журналист, на то и журналист, чтобы жить  социальными, политическими, экономическими проблемами общества и писать об этом! Писать и свободно выражать свои мысли.... 

Российская журналистка и правозащитница Анна Политковская как раз и являлась человеком, которому было не безразличны горе, проблемы, ситуации и судьбы людей.  Она не говорила о родине и патриотизме, так как истинно любящие не тратят лишних слов, на то чем живут и дышат. 

Политковская неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев, делала репортажи  в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне . Ее статьи больно читать, больно, потому что ты буквально на себе испытываешь весь ужас военных действий.  Даже чтобы читать ее репортажи из Чечни, надо было иметь мужество – глядеть в глаза правде. Террор, военные действия, огромные потери, истории людей со сломанными судьбами, вот с чем  она работала, чем жила. Эти сюжеты тяжело отражались на ее душе…  Анна понимала это, но она не могла не писать, считала, что люди должны знать, что происходит. Ее подруги рассказывали, как она говорила им: если не можете читать, не читайте. И многие люди, думаю, просто внутренне сопротивлялись этой информации: говорили, что она не любит свою родину и защищает чеченцев… Конечно, она их защищала, но не тех боевиков, кто убивал, а тех мирных жителей, кто оказывался без жилья, без средств к существованию, кто терял детей... Точно так же, как она защищала и русских, которые были в том же положении, и солдат, брошенных в горячие точки необъявленной войны, а затем оставшихся без «боевых» выплат…  Это была нормальная человеческая реакция на людское страдание.

Для меня Анна Политковская - это женщина-героиня, которая своим сопереживанием, своими статьями, неравнодушием к жгучим проблемам человечества и современной России подошла настолько вплотную, насколько, я уверена, еще долго ни один журналист не подойдет.  Вот он, значимый поступок журналиста: знать, видеть своими глазами, сказать всю правду!

 

Ксения Драницина,

Журналистика как поступок. 211: АННА.

Я не хочу быть двести двенадцатым.

В начале пары профессионально-творческого практикума на доске мелом крупно: "212: ????"

— После пары впишите сюда свое имя, если захотите, – говорит Рафаиль Лутфуллович, наш преподаватель.

Сегодня смотрим документальный фильм об Анне Политковской. В аудитории, пожалуй, не найдется такого человека, который не знал бы этого имени и этой истории о профессиональной жизни и профессиональной смерти.

Анна Политковская — двести одиннадцатая в списке журналистов и работников СМИ, погибших в России с 1992 по 2006 годы, опубликованном Союзом журналистов России. Убита в подъезде собственного дома на улице Лесная. Кем и за что — остается только догадываться.

Фильм произвел сильное, но весьма противоречивое впечатление. Это для нас, студентов журфака, судьба Политковской, несомненно, значима. А эти люди, что отвечали на вопросы авторов фильма в его кадрах на улице? "Была такая журналистка, не помню...", – и все? Это через два года после ее смерти, в 2008-ом, уже смутно припоминали, кто этот человек и что он сделал для своей страны, а сегодня и подавно людям, не входящим в профессиональное сообщество, до Политковской, которая отдала жизнь, чтобы достучаться до них словом правды, и дела нет!

Потому что журналист — слуга своего читателя. Быть верным, преданным и честным слугой — хороший поступок. Плохой поступок — таковым не быть. Такова логика.

Есть ли хотя бы одна возможность на миллион на отлично делать работу журналиста и при этом не быть одиноким, осужденным или убитым? Точно не знаю. Но ведь мы пришли на факультет журналистики, чтобы проверить это. Я не хочу быть ни двести двенадцатым, ни пятисотым, ни тысячным. Но это не значит, что я не хочу хорошо делать свою работу. Может быть, я неисправимый оптимист, но попытаться стоит, как бы это ни было сложно.

Кажется, после пары на доске так и не появилось ни одного имени, хотя я в этом не уверена.

 

Мария Духан.

Особо значимые люди

В публикации «Люди исчезающие» Анна обвинила сотрудников милиции, прикомандированных к чеченскому МВД, в убийствах мирных жителей. В марте 2005 года один из «героев» публикации был осуждён на 11 лет.

Организована помощь матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах...

Проведено расследования коррупции в Министерстве обороны. Командование Объединённой группировки федеральных войск в Чечне...

Осуществлялась помощь жертвам Норд-Оста Это далеко не весь список результатов деятельности известной журналистки Анны Политковской. Журналистки, погибшей за блестящую профессиональную деятельность, за честное несение своего общественного долга.

Убийство Анны нашло отклик в сердцах многих людей: коллег, читателей, политиков. Итальянские режиссеры, не оставшиеся равнодушными почитателей, сняли фильм «211: Anna». Кинолента рассказывает о судьбе журналистки, содержит в себе интервью Анны, коллег, членов семьи, цитаты из книги Политковской. Кроме этого, ужасающие кадры человеческих трагедий, в помощи жертвам которых Анна принимала участие. После просмотра остаётся несколько вопросов: за что? и сколько она могла ещё сделать, спасти жизней, если бы не убийство? Смерть таких людей – удар по будущему общества.

На сайте «Новой газеты», где работала Политковская, среди разделов «Анкеты «Новой»», «Здесь вопросы задаёт Елена Масюк» и других, есть: «Дело Анны Политковской». Там уже числится 51 материал, цепочкой раскрывающих тайну убийства журналистки. Конечного же ответа, всё ещё так и не нашли!..

Редакция «Новой газеты» очень переживает смерть сотрудницы. Но это не одно убийство журналиста, которое сейчас расследуется коллегами Анны. 3 июля 2003 года умер редактор раздела расследований Юрий Петрович Щекочихин. Последняя публикация, посвященная нахождению причины его смерти вышла 3 июня 2013 года. Журналистское расследование длится уже 10 лет.

«Он умер 3 июля 2003 года. Это была страшная смерть. За две недели человек, которому было-то пятьдесят с небольшим, превратился в глубокого старика (эффект моментального старения — медики потом объяснят). По очереди отказывали все внутренние органы, клоками сходила кожа, выпадали волосы, все тело горело, как обожженное, и было невозможно дышать, потому что казалось — в легкие и носоглотку поступал плавленый металл».

Диагноз - редкая аллергия, синдром Лайелла, чем же вызвано – определить не удалось. Отдел расследований газеты в лице Сергея Соколова 10 лет пытался найти аллерген, посещая самых разных экспертов по всему миру. Однако, либо мало гистологических образцов, либо – уже поздно. Удалось найти лишь одного из врачей, делавших вскрытие и умолчавших результаты, что это отравление. Подозреваемых – огромной количество. Юрий Петрович активно вел свою журналистскую деятельность и успел влезть во множество историй. Публикация называется «Мы ставим точку»:

«Когда уходит последняя надежда, за ней, конечно, приходит самая последняя… Но все равно — такое пронзительное ощущение бессилия, помноженного на злость, что к горлу подступает тошнота».

Так начинается статья, но к концу автор меняет своё решение: «Правда, за последней надеждой пришла самая последняя — быть может, в рамках каких-нибудь иных уголовных дел что-нибудь и всплывет — такое, что позволит ответить на вопрос — кто убил Юру?». Журналист надеется, что доведет это дело до конца, несмотря на трудности и безответные вопросы. Убийство таких особо значимых для общества людей не должны остаться безнаказанными. Иначе это не прекратится.

 

Анастасия Зайцева

СВОЕ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Зачем тебе это нужно? Чего тебе не хватает в жизни? Эти вопросы я слышу изо дня в день. Не надоело ли мне на них отвечать? Нет.

Мое утро начинается с мысли о том, что нужно сделать в течение дня и каких результатов добиться. Обычно это повседневные дела, связанные, в первую очередь, с учебой. Но в моем режиме всегда найдется время (хотя бы час!) для того, чтобы я могла насладиться риском, экстримом. Даже сейчас, когда я произношу эти слова, по моему телу пробегают мурашки: мое воображение отправляет меня в другой мир, мир, наполненный адреналином и шокирующей информацией. С чего это все началось?

В школьные годы я всегда старалась  принимать участие во всех спортивных мероприятиях, где, так или иначе, присутствовала опасность (ну, естественно выдуманная!). Это могла быть полоса препятствий, где нужно проявить свою ловкость, быстроту и хитрость, чтобы не быть замеченной «врагами», пейнтбольная площадка, на которой меня могли в любой момент «ранить» или того хуже – «уничтожить». Чуть постарше я уже поняла: все это – пройденный этап, нужно что-то серьезнее. Решено: прыжки с парашютом!

Я была в 10 классе, когда сделала свой первый прыжок с высоты птичьего полета. Какая у меня была радость – сбылась моя детская мечта! Тогда вслед за мной прыгнул профессиональный журналист: он снимал полет с самой первой секунды моего выхода из вертолета. Не поверите, но первую минуту у меня в голове крутилась мысль: как здорово – быть журналистом, поступать не так, как принято в обществе, а потом об этом сообщать всем людям… ( И только тогда поняла как круто быть журналистом!!!) Конечно, речь уже идет не о «войнушках» на пейнбольной площадке, а о журналисткой работе «в горячих точках»!

Вот после этих слов обычно и возникает тот самый вопрос: зачем тебе это? Ну, не понимают люди, почему, в то время как большинство граждан изо всех сил стараются заработать деньги, сидя в офисе напротив своего дома, меня тянет под осколки взрывающихся самолетов. Этот выбор – индивидуальный. Каждый ищет свое место под солнцем.

Вы меня спросите, чего мне не хватает в жизни? Прямо отвечу: всего достаточно. НО! У меня огромное желание рассказывать людям о том, что происходит там, где свистят пули, там, где нет места тщеславию, алчности, там, где человеческая жизнь превыше всего! И все это со слов журналиста, который видел эти страшные события собственными глазами! Это что-то из серии «Испытано на себе». Поступков мне не хватает – журналистских поступков!..

Окружающие меня люди (даже просто знакомые!) в один голос твердят, мол, можно же сходить на экранизацию какого-либо боевика и написать  об этом статью: это интересно и самое главное – безопасно. Еще и с творческим началом. Да, я согласна, журналист – профессия творческая. Так говорят. Но съемку фильма люди могут посмотреть на экранах своих телевизоров в документальных передачах! А военные действия с места событий – дело редкое и опасное. Не каждый этим захочет заниматься. Поэтому тот, кто выбрал для себя профессию журналиста осознанно, по-настоящему может называться героем. Даже пожарные и милиционеры не первые в списке самых опасных профессий. Верхнюю позицию занимают журналисты. Такие люди больше всех жертвуют собственной жизнью, и все это для того, чтобы получить нужную информацию.

Такие сведения, факты (называйте это как хотите) с великим опытом доставала  российская журналистка, правозащитница Анна Политковская. Она уделяла особое внимание конфликту в Чечне. Анна – мой кумир. Наверное, во многом благодаря именно ее личности я загорелась желанием выезжать в районы боевых действий.

Помимо журналистики, Политковская занималась правозащитной деятельностью, помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны, командовании Объединённой группировки федеральных войск в Чечне, помогала жертвам Норд-Оста. Впечатляюще? Главное, она это делала не потому, что это ее работа. Она помогала людям найти истину, идя навстречу пулям!

К сожалению, Анны Политковской уже нет рядом с нами: она была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы (весной 2006 года поступил заказ на убийство Анны, поскольку к журналистке имели «серьёзные претензии большие люди в Чечне»).

Узнав историю решительной, целеустремленной Анны Политковской, я все-таки стала задумываться, стоит ли отдавать собственную жизнь за информацию, или лучше не бежать навстречу опасностям и препятствиям, а просто беззаботно жить, где царит безопасность и спокойствие.

 

Алина Зуева

ЖУРНАЛИСТИКА КАК ПОСТУПОК

В обществе бытуют разные мнения о журналистике, и людях, которые ей занимаются. Эти мнения, чаще всего, имеют отрицательный  характер и много негатива по отношению к данной профессии. Люди приписывают разного рода качества журналистам: продажность, наглость, чрезмерный интерес к делам, в которые не нужно влезать, а также называют их «журналюгами», «писаками» и еще более оскорбительными словами. Почему же так происходит, неужели журналистика настолько плохая профессия? Вовсе нет, даже наоборот, но из-за сложившегося образа в массовом сознании общества, благодаря различным книгам, фильмам, журналистам, которые плохо выполняют свою работу, сложилось такое мнение. Но мне бы хотелось его опровергнуть, приведя пример журналиста не просто как человека, знающий свою  профессию, а как человека любящего, болеющего всей душой за то дело, которым занимался. И имя этого человека – Анна Политковская.

Прошло уже семь лет с того дня, когда Россия, и не только Россия, потеряла такую выдающуюся журналистку. Меня охватывают сильные эмоции, когда начинаю вспоминать, какие подвиги совершила эта женщина, умевшая так отчаянно бороться до конца. Анна - это воплощение настоящего журналиста. Но, помимо этого, стоит отметить, что она была сама по себе храброй и мужественной, небезразличной к чужим судьбам. Может, именно благодаря этим качествам, зарождалось ее будущее призвание, которому она отдалась вся без остатка.

Анну Политковскую интересовала война в Чечне и положение дел  в ряде других стран Кавказа.  Она присутствовала в зоне  активности боевых действий лично, а затем  писала об этом в «Новой газете», в которой работала. Но делала она это не потому, что ее туда отправили в качестве журналиста, чтобы осветить происходящие события. Она делала это как  журналист, который хочет донести правду до народа, который хочет, чтобы эта война и распри закончились. Политковская глубоко переживала все эти события. Даже представить страшно какие чувства она испытывала при виде всей картины войны, но она продолжала до конца бороться за интересы людей, жаждущих конца этой безграничной жестоки. Может, Анна делала это вообще ни как журналист, а как человек жаждущий справедливости и мира, просто ей представилась возможность своими статьями и поступками  донести свой голос к людям, закрывавшим глаза на все беды и несчастья,. Она как будто говорила всеми своими действиями: вот смотрите, я не боюсь последствий, я не боюсь быть убитой, я там была в эпицентре хаоса и зла, где гибнут люди, там есть лишь бесчестье и варварство. Так не будьте безразличны, не отвергайте правду, ведь я не вру, я пишу и говорю истину, потому что я о ней знаю и скрывать ее для меня преступление, так что  не стоит меня за это осуждать и попрекать…

Ее пытались отравить, арестовывали множество раз, и в конечном итоге убили. Она стала 211-м журналистом, убитым в России за профессиональную деятельность. За что? Возможно, за то, что Анна много знала, о тех делах и тайнах, в которых места для посторонних не было. И раз она стал этим «посторонним звеном», ее пришлось убрать, для того чтобы эта цепь из звеньев не удлинилась. Но разве Политковская могла отступить или поступить совсем иначе? Конечно нет, она не могла предать свои убеждения и принципы, не могла продать свое тайное знание за молчанье, тем, кто этого хотел. И таким образом Анна выполнила свой долг журналиста перед народом и защитила свою журналистскую честь, борясь за справедливость и правду среди бесчинства. Ее поступки - пример того, что можно принести благо людям, даже, возможно, их спасти… Поэтому ради спасения жизни других не страшно стать и 212-м журналистом в скорбной статистике погибших при исполнении профессиональных обязанностей...

 

Марина Кабилова.

БОЕЦ И МАТЬ ТЕРЕЗА ОДНОВРЕМЕННО

Читая и пересматривая информацию об Анне Политковской, я наткнулась на этот интересный материал журналиста "Русский журнал" Руслана Курбанова, "Джихад Анны Политковской" :

"Трагедия Анны Политковской заключалась в том, что она стремилась быть и бойцом, и матерью Терезой одновременно. Она не смогла выбрать одну миссию и действовать сообразно ей.

Тимур Алиев, некогда редактор независимой чеченской газеты, а ныне советник президента Чечни, рассказывает, что в его бытность редактором к нему пришли люди, которые жаловались на чиновничий произвол.

Они просто рассказывали о своих проблемах, ничего не прося, и говорили, что про них год назад уже писала Анна Политковская. И они, памятуя о том сочувствии, что она проявила к ним, просто пришли в редакцию рассказать о своих новых трудностях.

"О чем говорит этот пример? - спрашивает Тимур. - О том, что при сегодняшнем дефиците доверия со стороны общества по отношению к прессе одна журналистка смогла переломить эту ситуацию. Мне кажется, это лучшая память, которую может оставить по себе журналист".

И при такой потребности в ней униженных и оскорбленных Анна Политковская, разрывавшаяся между двумя своими гранями, сгорела в огне своего непримиримого «джихада» как стойкий оловянный солдатик вместе с бумажной красавицей своей мечты о другой России... "

Анна Политковская интересная личность и яркий журналист. Да, ее журналистика являлась поступком, но в то же время, она привела Анну к смерти. И сегодня ее имя звучит, ее знает огромное количество людей в мире. Кто-то вспоминает о ней как о выдающейся личности, спасателе народа, а кто-то отзывается не лучшими словами о ее делах. И я отмечу, что Руслан Курбанов очень точно отметил, что трагедия журналистки в том, что она и боец и мать Тереза одновременно. Она сама стала заложником своего пути, это было ее желание, ее стремление.

Журналистика, как поступок... Понятие растяжимое. Написав какую-нибудь  житейскую заметку, вроде того,  где дешевле мясо или как снизить коммунальные платежи, можно помочь от одного до сотни тысяч читателей. Но можно вступать в борьбу за каждого человека, за целый народ перед властью, перед государством в целом…

 

Кизина Екатерина

Журналистика как поступок

«Стоит ли журналистика жизни? Если плата за правду такова, – быть может, лучше остановиться? И найти занятие с меньшими шансами на «очень крупные неприятности»? Как к этому отнесется общество, ради которого мы работаем? И вот дальше – каждый делает свой выбор» (Анна Политковская)

Премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» - это российская премия, учрежденная в 2001 году, учредитель премии – правозащитник и предприниматель Петр Винс. Премия присуждается российским журналистам за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов, последовательно воплощаемой в работе на высоком профессиональном уровне, и отстаивают те ценности, которые отстаивал А.Д.Сахаров. Такая премия была присуждена и Анне Политковской – российской журналистке, обозревателю «Новой Газеты».

История Анны действительно впечатлила меня. К концу фильма, который мы посмотрели на лекции в прошлую субботу, к глазам уже подступали слезы. В течение недели я посмотрела еще два документальных фильма: «Горький вкус свободы» и «Анна Политковская: семь лет на линии фронта», прочитала ее статьи на сайте «Новой Газеты», просмотрела кучу роликов о ней и о ее смерти. И пришла к выводу, что Анна Политковская – герой, человек, на которого нужно равняться не только журналистам, но и людям из любой другой сферы деятельности, ведь Аня «действительно болела душой» за героев своих журналистских расследований. Анна Политковская никогда не была равнодушна к несправедливости. Она хотела обеспечить не только своим детям, но и всем детям в стране, спокойную жизнь. Жизнь, где можно свободно высказывать свое мнение, как высказывала сама Анна в своих материалах, жизнь без страданий, жизнь, которая не будет проходить в постоянном страхе. «Мы очень хорошо понимаем, за что и кто ее убил. Не за те факты, которые она приводила, а за то, что она смела назвать людей подонками. Людей, которые не привыкли это слышать, которые не могут допустить, что женщина может это сказать».

«Анну Политковскую убили семь лет назад, в день рождения Владимира Путина. На этой же неделе свое тридцатилетие справлял Рамзан Кадыров. Только ли совпадение дат сделало ее смерть политическим убийством? По словам журналистов «Новой Газеты», статьи Политковской стали причиной 47 уголовных дел. Она писала о событиях, определивших нынешнее состояние страны: взрывы домов в Москве, убийство газом заложников «Норд-Оста», гибель бесланских школьников. Врагов среди сильных мира у нее хватало: Политковская смеялась над генералом Шамановым, рассказывала о пьянстве и дикости российских федералов в Чечне, издевалась над Рамзаном Кадыровом, перед которым уже тогда трепетали недавние полевые командиры».

«Я видела столько мужских слез, что уже сама не плачу». Думаете, Анна не боялась? Она говорила, что боится всего, что стреляет. Она рассказывала, что ей было страшно каждый раз, когда она приезжала в Чечню. А как иначе? Ведь она была в первую очередь человеком, женщиной. Но она шла туда, где могла умереть в любой момент. Она говорила про жизнь: «Жизнь заканчивается в одну секунду, и завтра – это слишком блудливое животное, чтобы на него надеяться. Оно способно не навестить тебя никогда».

А много ли сейчас журналистов, способных рисковать не то что своей жизнью, а хотя бы своей карьерой или зарплатой ради восстановления справедливости в обществе? А много ли сейчас людей, способных высказывать свое мнение? Много ли сейчас людей, которые интересуются тем, что происходят в стране? Много ли сейчас тех, кто протестует против нынешнего положения вещей? А много ли тех смельчаков, которые способны не тупо махнуть рукой на власть, а встать, сделать что-то? «В конце концов, надо понимать, что плюют в тех, кто позволяет в себя плевать. И пора быть сильным в отстаивании справедливости, нужной нам. Только тогда тебя власть признает. Хватит жаловаться на власть. Надо сопротивляться ей и брать от нее то, что нужно обществу».

Аня умерла 7 лет назад. И разве что-то поменялось в России? Разве нашелся кто-то хотя бы на половину равный этой великолепной женщине по смелости и отваге? Журналистское расследование умирает как жанр.… И нам еще очень долго придется ждать появления второй такой Политковской. А появится ли? «Пока они живут, на них сердятся, а когда они умирают, мы понимаем, что это наша совесть». А может, нас все время будут кормить голыми фактами: «Здравствуйте, сегодня здесь-то произошло то-то, кого-то убили там-то, судятся за то-то и т.д.».

Журналистика – это все-таки не просто общественно-значимая информация. Прежде всего, журналистика – это помощь, попытка что-то изменить в лучшую сторону в этом неидеальном мире, положительно повлиять на судьбы людей, направить своими статьями, научить.

Анна Политковская сделала свой выбор. Она пожертвовала жизнью ради журналистики. Это достойный выбор. «Анна была истовым человеком. Но обычным. Женщиной. Она выросла в себе, и ей с собой было нелегко. И с ней было нелегко. Но она так жила – растворяясь в других, помогая другим, спасая других. А иных раздражая. Она была бойцом фронта, линию которого определила сама. И ее на этом фронте убили»…

 

Макарова Ксения

Новые черты характера

Всегда считала себя относительно добрым человеком, который готов прийти на помощь. Но после просмотра фильма о великой женщине, журналистке Анне Политковской, я задалась вопросом: как называются те, черты характера, которыми обладала она?

Нельзя поставить на одну часу весов мою доброту и ее. Нельзя  сравнивать мою желание помогать людям и ее. Черты характера, которыми обладала Анна Степановна – это какой-то совершенно другой уровень человеческих чувств.

На протяжении всего фильма я думала: что ее сподвигло так любить людей? Да, я думаю именно из-за любви к людям, она делала то, что делала. Анна Политковская видела изнанку нашего общества, лицезрела самые низкие людские пороки, но при этом, она не теряла веру в человека. Я думаю, ей было тяжело не разочароваться в мире, и продолжать верить и помогать, по сути дела, совершенно незнакомым людям.

Я знаю, что не смогу быть таким профессионалом, как она. Нет во мне настолько боевого духа и стального стержня. Но Анна Политковская всегда для меня будет примером журналиста, который работал с огромной самоотдачей, и жертвовал собой, ради правды. 

 

Мельникова Анастасия

Журналистика как поступок…

Журналист… Произнесение этого слова рождает множество ассоциаций у людей. Кто-то видит перед глазами забавного авантюриста, который, сидя перед камином и попивая горячий чаек, пишет свои праздные статьи о жизни знаменитостей в газеты. Другие представляют себе звезду голубого экрана, которая с искусственной улыбкой вещает новости. Третьи – человека, усердно старающегося, написать качественный материал в газету, написать о том, что болит, о том, о чем молчать – преступление. Казалось бы, журналист - профессия творческая. Но практика показывает: чем меньше у журналиста опыта, тем более он в этом убежден. Мало в настоящей, острой, правдивой журналистике романтизма. Мало. Но это не отменяет элементов «творческого» самовыражения. Но право на него зарабатывается десятилетиями. Мы вынуждены будем согласиться с тем, что в российской журналистике так мало тех, кто может открыто выражать свое мнение. Увы, но свобода самовыражения сводится к тому, что журналист определят порядок слов и формулировки фраз.

Само задание, тема четко сформулированы «редактором» (часто не без помощи «власть имущих», конечно). Получается: журналист – человек зависимый. Независимый журналист - редкость!

Независимый журналист, на мой взгляд, это тот журналист, который пишет правду, не поддается влиянию тех, кому эта правда не вполне удобна. Пишет о том, что волнует людей, о чем болят души. Именно такой я вижу Анну Политковскую, известного всем журналиста.

Не хватает слов, чтобы описать эту Женщину! Петь оду тоже неуместно. Анна Политковская отдала всю себя своей профессии. В прямом и переносном смыслах. Большой отрезок своей жизни Анна посвятила тому, чтобы иметь возможность писать о Чечне, о войне, о тех, кто погиб, но мог жить. Она защищала матерей погибших солдат, помогала им отстаивать свои права, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны, командовании Объединенной группировки федеральных войск в Чечне, помогала жертвам Нор-Оста. Желание бороться за правду и справедливость погубило Анну Политковскую. Она была убита в лифте своего дома. Четыре выстрела, в том числе и в голову. Убита не просто журналист, женщина. Погибла «Честь Нации».

Вся ее журналистика - это большой поступок, масштабы которого оценить невероятно сложно. Не зря в 2002 году, Анна была удостоена премии Андрея Сахарова «За журналистику как поступок». Вся ее жизнь и работа –образец того, каким должен быть Журналист!

 

Елизавета Мурашова,

Журналистика как поступок

(по фильму «211:Анна»)

В русских (а у других такого нет?) людях меня настораживают две вещи: безразличность и нежелание докопаться до истины. Конечно, это относится не ко всем, но после просмотра фильма «211:Анна» впечатление сложилось именно такое. Многие прохожие, которых спрашивали об Анне Политковской (её деятельности  и причинах убийства) даже не представляли, чем она занималась. Дай бог, что слышали о том, что она журналистка. Хотя она – Журналист с большой буквы и не должна быть безызвестным героем в своей стране.

Она всегда оставалась человеком, который помогает людям, а это, на мой взгляд, – главное качество журналиста. В фильме хорошо показано, насколько значимым человеком стала Анна и для жителей Чечни, и для  матерей солдат – к ней относились как к своей. Ей доверяли: недаром именно её ждали на переговорах во время теракта на Дубровке, где она смогла договориться пронести воду для заложников; наверняка не зря Анну пытались отравить во время перелета, когда она пыталась добраться до Беслана, зная, что Анна может инициировать переговоры с террористами для освобождения людей. 

Анна была человеком важным для людей, но неугодным властям. Интересное совпадение может быть тому доказательством: Анна была убита в день рождения Владимира Путина, который был на тот момент президентом. «За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За расизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в «Норд-Осте». За трупы невинно убиенных, сопровождающие весь его первый срок. Трупы, которых могло и не быть»,- писала она в 2004 году.  Конечно, трудно сегодня утверждать, кто именно был инициатором убийства, но легко догадаться, кому она мешала.

До ужаса обидно, что в нашем обществе за правду приходится жертвовать своей жизнью. Анна Политковская смогла совершить этот поступок и заставить многих задуматься. Она останется для нас достойным примером мужественного борца за правду и справедливость, безгранично неравнодушного автора и настоящего человека.

 

Валерия Носова

Журналистский поступок. Какова цена правды? Порой она обходится жизнью…

Часто начинающие журналисты слишком витают в облаках в представлении о профессии и не думают о том, что это весьма опасное ремесло.

Для одних журналистика лишь способ заработка, для других – наименьшее из зол, и лишь оставшаяся небольшая часть готова не только вложить в нее душу, но и отдать жизнь. Какими же чертами должен обладать журналист, который способен переступить рамки «дозволенного» для исполнения своего долга – говорить правду? Кто-то способен остановиться в критической ситуации, но кто-то идет напролом к разгадке. Про таких людей можно сказать, что они непоседливы. Желанием получить информацию двигает любопытство, которое может подтолкнуть на поистине мужественные поступки.

В наше время журналистов, настолько верных своему делу, либо не осталось, либо очень мало. Да и сложно их судить. Мы не знаем что такое война, мы не видели этого воочию. И, слава Богу! Но в истории и в нашей памяти навсегда останутся имена тех, кто отдал свою жизнь за желание донести правду.

 

Ксения Овчинникова

Журналистика как поступок

Далеко не многие из нас задумываются о сути профессии журналиста. По общему мнению, журналист всю свою жизнь просиживает в тесной редакции над листами бумаги с текстами, которые пишет, исправляет... В общем, один день похож на другой, разница лишь в том, какие новости выносятся на первую полосу, и какое число проставлено в выходных данных.

Но ведь это большое заблуждение. Большую часть рабочего дня журналист не сидит на месте, он, как человек с творческим началом, не бывает долго в статическом состоянии. Но одно дело просто постоянно находиться в разъездах, общаться с разными людьми, посещать всяческие мероприятия. Совсем другое, если журналист оказывается, предположим, в «горячей точке», на месте террористического акта или в регионе, пострадавшем от природного катаклизма. Теперь уж никто не скажет, что журналистика это «безопасная» профессия.

Вспомните, сколько было убийств корреспондентов по различным причинам. Статистика неумолима: Россия считается третьей страной мира по опасности для журналистов. Притом, больше, чем в половине случаев не было даже возбуждено уголовного дела. Цифры убитых, погибших во время выполнения задания, пропавших без вести действительно ужасают. Спрашивается, а за что, за что убивают людей, которые не имеют никакой вины? Они лишь делали свою работу: пытались донести до населения информацию... Я говорю все это для того, чтобы окончательно развеять миф о том, что люди, занятые в сфере журналистики, представляют собой «офисный планктон». Было учреждено множество наград и орденов в честь тех, кто, рискуя своей жизнью, отличился при выполнении задания, сборе информации. К сожалению, нередки случаи, когда эти награды были вручены посмертно...

Журналистика - это порой такая же опасная и непредсказуемая профессия, как пожарный, военный или врач. И не менее важная. Это подвиг, поступок человека, который готов броситься на амбразуру ради  правды.

 

Анна Осадчая

Журналистика, как поступок!

Анна Политковская - известный журналист правозащитник. Особое внимание обращала на конфликт в Чечне. Она неоднократно посещала боевые точки, о чем написала множество сюжетов и репортажей и за которые получила награду «Золотое перо России». Погибла при невыясненных обстоятельствах, застреленная в лифте дома, в котором жила…

Анхар Кочнева, журналистка, работающая в горячих точках, смогла сбежать из плена Сирийских боевиков. Начала публиковать дневник о происходившем с ней в Сирии…

Именно такие люди и вдохновили меня на выбор данной профессии. Сейчас я затронула судьбы только двух журналистов, но таких как Анна и Анхар очень много. Несмотря на всю тяжесть и опасность этой профессии, люди, выбирающие журналистику, понимают всю ее значимость и риск. Ведь если бы не средства массовой информации, мы бы не знали всю правду о происходящем в нашей стране и за ее пределами.

Многие люди не уважают нашу профессию. Просторечное «журналюга» можно услышать очень часто. Но если бы ни эти самые «журналюги», как бы люди узнали о судьбе своих близких, например, во время стихийных бедствий? Именно такие личности не боятся находиться в центре событий и рассказывать простым людям о происходящем там. Но журналистика это не только опасность и риск. В этой профессии есть как минусы, так и плюсы. Общение с новыми людьми, занятыми в разных сферах, позволяет расширить свой кругозор. Также это еще гонорары и творческая реализация.

Больше всего мне нравится, что журналист является посредником между происходящим и читателем. Человек будет совершать определенные поступки в жизни, исходя из информации, полученной в СМИ: развивать бизнес, планировать семью. Также мне нравится, что журналисты с помощью правильной подачи информации могут влиять на сознание людей.

Журналист – это человек, которому есть что сказать. Он высказывает свои мысли в очерках, заметках, репортажах и даже книгах, например как Анхар Кочнева, решившая опубликовать свой дневник.

Мне тоже есть, что сказать людям. Я тоже хочу оставить свой след в истории. Меня привлекают плюсы и не отталкивают минусы выбранной профессии. Конечно, стоит не раз подумать, прежде чем связать свою жизнь с журналистикой. Эта профессия плотно соприкасается с жизнью, а иногда становится и самой жизнью.

 

Полина Панова,

Журналистика – это подвиг

После просмотра фильма «211:Анна» у меня возникли неоднозначные чувства. Анна Политковская занималась расследовательской журналистикой, выступала против самовластия в стране. С помощью резких высказываний, критических статей доносила людям истинное положение вещей. Анна была мужественным человеком. Ей угрожали, запугивали, устраивали обыски. Но она не боялась за себя. Говорила: «Устала бояться».

В 2006 году Анна погибла. А ведь у нее остались родственники, близкие люди. Она могла заниматься спокойной работой и не подвергать себя и свою семью опасности. Вокруг столько профессий: врач, психолог, педагог и т.д. Люди этих специальностей тоже помогают окружающим. Но Анна пошла по иному пути.

Журналистика – это подвиг. Нужно быть героическим человеком, чтобы пойти против власти и обнародовать шокирующую действительность. Такими смелыми действиями человек становится чьим-то врагом, но при этом кому-то может сильно помочь. Не каждый может быть журналистом честным, свободным и борющимся за правду.

Анна Политковская пример того, что это возможно. Она смогла доказать, что и один в поле воин. Это и есть журналистская отвага. Прошло уже довольно много лет, но люди все еще помнят ее, называют символом независимой журналистики. Со дня смерти Анны в Санкт-Петербурге сложилась традиция: каждый год 7 октября, в день ее смерти, горожане собираются на Троицкой площади у Соловецкого камня, чтобы почтить ее память. Да и у нас в городе многие люди вспоминают ее в этот день, устраивают чтения и дискуссии по ее произведениями, организуют просмотры фильмов о ее жизни и судьбе.

 

Дарья Рукачёва

ЖУРНАЛИСТИКА КАК ПОСТУПОК

Должна сказать, что еще никогда у меня не оставалось такого горького осадка после просмотра фильма.  Даже не знаю с чем это связано. Я и раньше знала биографию Анны Политковской, знала обо всех событиях в ее жизни. Но по непонятной мне причине, я будто была раздавлена. Словно Анна – это мой близкий человек, который был убит при таких ужасных обстоятельствах. Наверное, это связано с деятельностью этой великой журналисткой. Да, я называю ее великой, так как считаю Анну настоящим мастером своего дела. И я имею в виду даже не ее профессиональные навыки,  а духовные качества, благодаря которым она сумела помочь огромному количеству людей. Не многим дано, да и не каждый сможет не только помогать, но и справляться с такой тяжелейшей задачей, как спасать человеческие души. Даже не хочется ничего говорить, потому что просто нет слов. Единственное, что я могу сказать – спасибо. Спасибо Вам за неравнодушие, поддержку и вашу работу. За всё то, что вы сделали для всех нас.

 

^ Наверх