Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

Несколько лет назад в Екатеринбургском Мемориале одна дама, вернувшись с европейского курорта, рассказывая о прелестях европейской жизни и об интернациональном общении за столом с юными чешками-студентками, все же упомянула с недоумением и обидой: «Не понимаю, почему они все-таки не любят Россию, ведь мы так много им помогали! …» «Особенно в 1968 году - едва ли не хором воскликнули активисты, удержавшись, чтобы не упасть от изумления невежеством собеседницы.

tanki

Увы, не одна она не знает этой истории, очень закрытой многие годы для наших ушей и глаз. «Картинка», образ события здесь тоже дорого стоит! Мне этого всегда не хватало.

В юности я сама следила за ходом событий, жадно ловила сквозь глушилки голоса радиостанций, рассказывающие о Пражской Весне, о «социализме с человеческим лицом», о аресте Александра Дубчека, об оккупации советскими войсками Чехословакии, о демонстрации моих легендарных соотечественников на Красной площади против ввода войск в Чехословакию («ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ!), об отчаянном акте протеста, уже в январе 1969, – самосожжении Яна Палаха на Вацлавской площади…

Я всегда специально интересовалась этой страницей истории – очень поучительной для нас самих. Но и я впервые вижу в такой содержательной и подробной подборке замечательные кадры пробуждения гражданского достоинства, заново переживаю уже давние события, которые так совпадают в августе с годовщиной нашего «момента истины» в августе 1991 года. Полистайте это слайд-шоу. Поучительно…

http://plus.google.com/photos/+AndreiBlinushov/albums/6050165084472205873/6050167530719291634?banner=pwa&pid=6050167530719291634&oid=105991303926074533845

«Наши танки на чужой земле...» (ФОТО)

http://hro.org/node/19943

21 августа 1968 года началась военная операция "Дунай" — вторжение войск Варшавского договора в Чехословакию, положившее конец демократическим реформам "Пражской весны". Наиболее крупным контингентом вторжения были войска СССР. HRO.org предлагает вниманию читателей более 200 архивных фотографий августа 1968-го.

Спасибо коллегам из Рязанского Мемориала и сотрудникам портала «Права человека в России», опубликовавшем эту подборку.  

^ Наверх