Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

В ночь на 21 августа в Москве в тоннеле на Садовом Кольце погибли под гусеницами танков три молодых человека: архитектор Илья Кричевский; участник войны в Афганистане Дмитрий Комарь; экономист Владимир Усов.

Мы помним их имена! Какие прекрасные лица!

putch

В Зале Памяти Екатеринбургского Мемориала висит в постоянной экспозиции портрет этих прекрасных героев на фоне российского флага.

Три дня в августе, ГКЧП, «Лебединое озеро», леденящая душу тревога возврата в тоталитарное прошлое, немыслимое ранее воодушевление и братство многих людей, самодельные трехцветные флаги как символ новой демократической России…

Прошло почти четверть века с тех прекрасных и драматических дней. Поделитесь Вашими воспоминаниями об этих днях них, если Вы были в зрелом и сознательном возрасте.

А если Вы еще совсем молоды, то расскажите о своем понимании этого исторического события.

Предлагаем Вам написать эссе в свободной форме (1-2 стр) на тему: «Август наших тревог и надежд – 1991 год, его уроки сегодня…».

Каждый участник акции получит памятный подарок, а победители – специальный приз.

А пока пусть нам напомнит о 1991-м Булат Окуджава.

На Сретенке ночной надежды голос слышен.
Он слаб и одинок, но сладок и возвышен.
Уже который раз он разрывает тьму...
И хочется верить ему.

Когда пройдет нужда за жизнь свою бояться,
тогда мои друзья с прогулки возвратятся,
и расцветёт Москва от погребов до крыш...
Тогда опустеет Париж.

А если всё не так, а всё как прежде будет,
пусть Бог меня простит, пусть сын меня осудит,
что зря я распахнул напрасные крыла...
Что ж делать? Надежда была.

^ Наверх