Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

soldat kn

В такой же августовский день семь лет назад по центральному телевидению объявили: 58-я армия, дислоцированная в Северной Осетии, вошла в Южную Осетию. Началась российско-грузинская война, названная высшим военным начальством сначала просто гуманитарной операцией, а потом «операцией по принуждению Грузии к миру». В связи с этим предлагаю вашему вниманию свою статью, опубликованную в газете «Пермские новости» 7 августа 2009 года. Иногда полезно возвращаться назад, в так похожие на сегодняшние дни.

Ирина Кизилова.
Руководитель приемной по правам призывников Пермского молодежного Мемориала. Автор книги «Лишний солдат»
(спрашивать в Екатеринбургском Мемориале).

 

Войны вторгаются в нашу жизнь неожиданно и коварно. Не в жизнь военных, а тех, кто в момент объявления войны работает у себя на предприятии, готовит на кухне обед, стирает белье, нянчит ребенка…

Счастливые-несчастливые три «восьмерки»

8 августа 2008 года в России был днем свадеб. Во-первых, пятница у россиян традиционно – свадебный день. Во-вторых, многие мистически настроенные молодые считают, что браки, заключенные в день «трех восьмерок» (когда на календаре стоит 8.8.8), гарантированно прочны. Некоторые ЗАГСы брали даже повышенную плату с тех, кто хотел попасть в число «брачующихся» именно в этот день.

Распахнув окно, я смотрела со своего пятого этажа, как во двор нашего многоквартирного дома въезжает белый лимузин, весь в воздушных шариках и бело-розовых лентах. Лимузин остановился у нашего подъезда. Из него вышел жених в торжественном костюме, а из подъезда выпорхнула сияющая от счастья невеста в пеннобелом наряде.

Вдруг мой слух уловил какое-то рыкание из работавшего за спиной, в пяти шагах от окна, телевизора. Оборачиваюсь: на экране танковая колонна куда-то движется. Ведущий новостной программы сообщает о том, что 58-я армия, дислоцированная в Северной Осетии, вошла в Южную Осетию, чтобы…

И сразу, как молния, пронеслось в мозгу: батюшки, да там же, именно в этой армии, служат наши пермские парни! Их весной призвали и отправили на Северный Кавказ!

Уверена, вместе со мной в этот момент прильнули к телевизорам и те девяносто пермских матерей, чьи сыновья той весной оказались на Северном Кавказе. И уже не отрывались от «голубого экрана» все пять дней и ночей войны, названной высшим военным начальством сначала просто гуманитарной операцией, а потом «операцией по принуждению Грузии к миру».

Ложь не во спасение

А сколько по всей России таких матерей и отцов обмирало в те августовские дни и ночи перед экранами телевизоров, слушая заявления представителя генштаба Минобороны, о том,что солдаты, служащие по призыву, в «миротворческой операции» не участвуют. В это время их сыновья звонили родителям по мобильникам: «Мы в Южной Осетии. Здесь та-а-а-а-к-о-о-о-е творится!».

Я никогда не была в «горячих точках». Но «видела» то, что там происходит - глазами пермских парней, воевавших в Афгане, в Чечне, в Таджикистане, Южной Осетии, Грузии… И я уверена: в таких «точках» не должны ни при каких обстоятельствах оказываться солдаты, прослужившие менее года.

Война для меня – всегда преступление. Но уж если она все-таки произошла, – там место для солдат-профессионалов, солдат-контрактников.

…Со времени росийско-грузинской войны прошел год, но ложь военачальников о ней продолжается до сих пор. Вот лишь один пример: совсем недавно, 13 июня, начальник главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил России, генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, выступая по радио «Эхо Москвы», сказал:«Каждому военнослужащему, получившему ранение в период с 8 по 25 августа 2008 года, была проведена доплата в эквиваленте 30 тысяч долларов. Кроме того, совместно с Национальным благотворительным фондом… раненые военнослужащие получили по 70 тысяч рублей».

И сразу мне захотелось возразить генерал-лейтенанту Башлакову: «Позвольте, но вот в поселке Добрянка Пермского края живет Антон Бородулин. Он вернулся с той войны после тяжёлого ранения. Ему, кроме страховки в 30 тысяч рублей, вообще ничего не выдали».

Детишки для «войнушки»?

Еще процитирую генерал-лейтенанта (уж больно красиво он говорил в тот день): «Сегодняшняя армия и сегодняшние её подвиги предопределены моральным духом нашего российского солдата. Достаточно вспомнить операцию по принуждению Грузии к миру. Как наши военачальники, так и зарубежные аналитики отмечают то, что превосходство морального духа российского солдата стало основой победы наших российских войск в этой операции».

Главный военный воспитатель продолжал говорить, а я думала: «Да полно, товарищ генерал. Если бы Вы услышали (если бы захотели услышать) реальные рассказы солдат той грузинской войны, то Ваш радиоспич стал бы менее бравурным. Или Вы, как и давние Ваши предшественники, все равно продолжали бы считать, что молодые пары, сыгравшие свадьбы 8 августа 2008 года и в другие дни, до и после этой войны, нарожают столько детей, что можно будет заполнять любые зияющие бреши в рядах солдат, погибающих в «горячих точках»? Уверены, что «пушечного мяса» всегда будет достаточно?

…Прошло год со дня «трех восьмерок». Зачатые тогда детишки уже успели родиться…

Ирина Кизилова.

^ Наверх