Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

альтернативная гражданская служба

1 апреля - начало нового призыва в российскую армию. И уже первый день принес радостную новость – наконец-то наши военкоматы и призывные комиссии стали соблюдать конституционные права человека (Конституция РФ, ст. 59, ч. 3) – право на прохождение АГС (альтернативной гражданской службы) вместо военной!

Еще год назад тот же Орджоникидзевский военкомат только после суда признал это право за призывником В.Г., который поделился своим опытом отстаивания прав на встрече активистов в Екатеринбургском Мемориале.

О своем посещении военкомата по призывной повестке рассказывает сам призывник Кирилл Пастухов.

 

Как прошла моя Призывная комиссия

Сегодня в 10:00 я прибыл на заседание призывной комиссии Орджоникидзевского района в сопровождении 4 прекрасных дам, которые согласились подтвердить наличие у меня убеждений, противоречащих несению военной службы. Две из них были моими доверенными лицами.

Однако, это не особенно интересовало мою Призывную комиссию. Глубокоуважаемый председатель комиссии резервного состава (некто Черепанов А.В. из Администрации района) сказал, что его не волнуют никакие доверенности, он руководствуется законом об АГС, который никаких доверенных не указывает. Я для приличия понастаивал на своем, а затем уступил. И со словами "Хорошо, не хочу с Вами спорить, давайте попробуем поговорить", включил диктофон.

На этот раз возмутился представитель военкомата, предположительно, начальник военкомата… Он заявил, что не хочет, чтобы его голос записывали. На это пришлось ответить, что я не спрашиваю разрешения, а просто уведомляю о записи, и положить диктофон на стол комиссии.

С этого началось заседание. Начальник отделения подготовки и призыва Белоусов С.В. зачитал целиком мое заявление, а затем указал, что я пропустил сроки и вообще не вставал на учет больше года. "Это для информации Призывной комиссии", - как бы уточнил он свои слова, посмотрев на меня. Дальше был опрос, содержание которого в рамках этой истории не буду описывать (позже расшифрую диктофонную запись).

В итоге, так и не заслушав моих "лиц, согласных подтвердить наличие убеждений...", комиссия вынесла положительное решение. Я даже немного растерялся. А как же суд? :)

Попросил предоставить мне выписку из протокола и решение, получил повестку на медосвидетельствование и довольный отправился домой. Мои друзья, пришедшие со мной в военкомат даже немного расстроились, потому что очень уж хотели выступить. Но общая радость от победы была сильней! Права и свободы - наше всё.

Хотел уже написать слово "Конец", но понял, что это еще не он. Продолжение следует!

P.S. Хочется отметить проявленную в данном случае вполне правовую позицию сотрудников Орджоникидзевского военкомата и Призывной комиссии.

Встречи призывников, предпочитающих пройти АГС, проходят в Екатеринбургском Мемориале по субботам с 17.00 до 19.00. Группу собирает волонтер Елена Закирова. Тел.: 8-950-205-70-42 (звонить после рабочего дня).

^ Наверх