Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

02 12 2011

01 декабря, в помещении Екатеринбургского общества Мемориал по инициативе нескольких его членов состоялась дискуссия, посвященная обсуждению вопросов, связанных с ходом предвыборной кампании и предстоящего голосования:

"4 декабря: БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?". На встречу были приглашены все желающие, кто хотел бы перед выборами обменяться мнениями о формах участия в голосовании, обсудить высказывания публичных людей по этим вопросам, высказать предположения о возможных вариантах развития событий в ближайшем будущем как в стране, так и в Свердловской области.

На встречу пришло 10 человек. Накануне предполагалось большее число участников. Но в четверг из-за возникновения разных ситуаций, в том числе и форс-мажорных (например, наезд НТВ и прокуратуры на «Голос». Трагическое столкновение машин, среди которых был и мерседес с губернатором, произошло позже), некоторые из желающих подискутировать вынужденно отсутствовали: часть активистов участвовала в подготовке к независимому наблюдению за выборами, куратор программы «Альтернативщики» выехал в Артемовский защищать одного из своих подопечных (кстати, удачно), юриста ЕОМ пригласили на общественное обсуждение инициативы Минэкономразвития РФ об изменении налогового кодекса и введении повышенного налога на недвижимость, что может негативно сказаться на положении значительного числа граждан.

Но, не смотря на это, встреча продолжалась более полутора часов, т.к. тем, кто собрался, было о чем рассказать, что обсудить.

Дискуссия началась со знакомства с заявлением Международного общества Мемориал о предстоящих выборах. Председатель ЕОМ, зачитав текст документа, дала пояснения к особо значимым фразам про необходимость участвовать в выборах, про безответственность голосования за партии, монополизирующие власть и за партии, использующие националистическую риторику. Она, будучи участницей обсуждения этого документа, рассказала, как он принимался на Правлении Мемориала в Москве.

Все участники встречи согласились с доводами заявления о необходимости участия в выборах при осознанном подходе к голосованию.

Любезно согласилась на участие во встрече представительница миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Госдуму РФ, приехавшая в нашу страну по приглашению Правительства РФ. Она рассказала об основных стандартах, которым следуют международные наблюдатели. Подчеркнула, что наблюдатели не могут агитировать за кого-либо, вмешиваться в избирательный процесс, высказываться положительно или отрицательно о происходящих в период наблюдения событиях. Их задача: фиксировать нарушения норм избирательного права, а затем представлять доклад о результатах наблюдения в соответствующие инстанции. В завершение своего сообщения она ответила на вопросы о том, как проходят выборы в тех странах, где она участвовала в наблюдении. В частности, на вопрос о наличии в избирательном бюллетене графы «против всех» был получен отрицательный ответ. Такой графы нет во многих странах, в т.ч. и в Германии. Видимо, в странах с нормальной демократией такой вопрос перед населением не стоит, в отличие от нас.

При обсуждении разных точек зрения на формы участия в избирательном процессе, вопрос про графу «против всех» поднимался неоднократно. Во многом из-за ее отсутствия в бюллетене двое мемориальцев даже сделали попытку выйти из списков избирателей, объясняя это свое желание отсутствием справедливых выборов, невозможностью голосования за кандидата или партию, программы которых наиболее отвечают потребностям их как избирателей, либо проголосовать против всех. Избиркомы им отказали и, как оказалось, на законных основаниях. Более подробную информацию об их перипетиях см. в заметке Елены Макей.

На встрече было зачитано и другое заявление Международного Мемориала, сделанное в поддержку Ассоциации «Голос» в связи с необоснованными обвинениями в нарушении избирательного законодательства и прочими заказными обвинениями, вызвавшими прокурорскую проверку.

Все участники встречи, выслушав заявление Международного Мемориала, единогласно присоединились к его заявлению в защиту «Голоса».

^ Наверх