Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

По инициативе Музея и общественного центра Андрея Сахарова (Москва) день 21 мая 1921 года объявлен ежегодным неправительственным праздником Свободы.

21 мая в 12 часов у здания Дворца Молодежи по инициативе Екатеринбургского общества Мемориал состоялось уже ставшее традицией возложение цветов к мемориальной доске великого гуманиста и правозащитника - Андрея Дмитриевича Сахарова, который родился в этот весенний день 89 лет назад – 21 мая 1921 г.

Каждому желающему было предложено прочитать стихи о Свободе, вспомнить слова самого Андрея Дмитриевича и других известных людей или высказать свои мысли по этому поводу. Откликнулись на этот призыв активисты различных демократических организаций города: «Солидарность», ОГФ, «За права человека», Межрегиональный центр прав человека…

Приняла участие в празднике Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека по свердловской области. Участники встречи вспомнили тех, кто отдал жизнь за Свободу и достоинство человека в тоталитарном прошлом России, пожелали здоровья и выдержки тем, кто сейчас в России лишен Свободы за свои убеждения и ненасильственные действия – по политическим мотивам. Это и известный далеко за пределами России Михаил Ходорковский, и наши земляки, Алексей Никифоров и недавно осужденный Алексей Соколов, чьи процессы грубо сфабрикованы и откровенно политически мотивированы, и многие другие. Большинство из этих людей показали всем нам пример стойкости, доказали своим поведением, что СВОБОДА – это не пустой звук, это та ценность, ради которой во все времена находились люди, готовые пожертвовать жизнью…

«Я стал доступен утешенью – за что на Бога мне роптать, когда хоть одному творенью я смог свободу даровать…»

Символическим Актом Обретения Свободы и кульминацией праздника стал выпуск в небо воздушных шаров с именами тех, о ком мы помним и кому желаем Свободы.

Наталья Тагильцева, Анна Пастухова. 21 мая. 2010 г.
^ Наверх