Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

tv in

Террор, репрессии всякого рода просто поглотили многие миллионы наших сограждан. Если Вы думаете, что это не задело вашу семью, скорее всего, Вам плохо известна ее история. 

Этот сюжет, созданный Телекомпанией ТВ-ИН, не смог бы появиться без героя - Геннадия Александровича Васильева. Наш земляк, уралец, житель Магнитогорска стал заниматься историей репрессий более 30 лет назад. 

Если начать можно случайно, по просьбе, то продолжать - только осознанно. И Геннадий Александрович не останавливается! Результатом его многолетних трудов стали не просто краткие справки для интересующихся историей семьи людей. Как профессиональный историк он методично создавал полноценные Книги памяти. За эти десятилетия их было издано 11 томов. Один человек, без участия государства, без какой-либо систематической финансовой помощи, смог увековечить десятки тысяч имен жертв государственного террора! Подвижничество в чистом виде. 

Геннадий Александрович не один раз оказывался гостем передач, участником дискуссий и семинаров, но мы выбрали именно этот сюжет по двум причинам - тема ранних репрессий (создание труд-армий и массовая смертность в них) остается малозаметной в российском обществе и культуре памяти; прямо во время эфира произошло важное открытие, которое...

Впрочем, зачем рассказывать, если можно и нужно посмотреть?!

Прочувствуйте и Вы!

^ Наверх