Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Режиссер: Милен Солуа (Франция)

65 минут

Правозащитница, журналист Наталья Эстемирова была убита 15 июля 2009 года в Чечне, где много лет собирала и расследовала факты вопиющих нарушений прав человека: расстрелов без суда, пожогов домов с семьями мирных граждан, избиений и похищений людей. Утром её похитили неизвестные, и в тот же день на территории Ингушетии был найден её труп с огнестрельными ранениями. Вопрос о том, кто убил женщину, до сих пор остаётся открытым.

film natasha

По данным следствия, Эстемирова была убита жителями Чечни - братьями Башаевыми - из личной мести, якобы за то, что раскрыла их связь с боевиками. В Докладе, подготовленном Международной федерацией за права человека (FIDH), "Новой газетой" и Правозащитным центром "Мемориал", указано, что следствие идёт по ложному пути, так как "нет никаких серьезных оснований для утверждения о причастности Алхазура Башаева к похищению и убийству Натальи Эстемировой. Напротив, содержащаяся в материалах уголовного дела «доказательная база» даёт основание подозревать преднамеренное конструирование доказательств с целью сделать версию о причастности Башаева основной".

Премьера фильма состоялась в марте 2011 г. в Женеве, на Международном кинофестивале и форуме, посвященном правам человека. Там ему был присужден главный приз Всемирной организации против пыток.

Посмотреть фильм

^ Наверх